Jumat, 07 Oktober 2011

RPP TERBARU (PERMEN DIKNAS NO 41 THN 2007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   (3)

                                    Mata Pelajaran          : PAI
                                    Kelas/Semester           : 7 / Ganjil
                                    Alokasi Waktu           : 2 x 40 (1 jam pelajaran)


A. Standar Kompetensi
2.          Memahami Asmaul Husna

B. Kompetensi Dasar

3.1.  Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sepuluh Asma’ul Husna ( C1 )
           
C. Indikator

            1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husnah (C1=kognetif =gemar  
                 Membaca)
            2.  Siswa dapat menyebutkan 10 Asmaul Husna ( C1=kognetif , gemar membaca)
            3.  Siswa dapat membaca ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sepuluh asmaul       
                 husna ( P1 = gemar membaca
           
D. Tujuan Pembelajaran      :
1.          Melalui  penjelasan guru siswa mampu menjelaskan pengertian Asma’ul Husna
2.          Melalui penjelasan guru siswa mampu  menyebutkan 10 Asma’ul Husna
3.          Melalui Media Bacaan  siswa dapat membaca surah Al-qur’an yang berkaitan dengan 10 Asma’ul Husna



  1. Materi Pembelajaran                        : Sepuluh Asma’ul Husna

  1. KKM  :75

  1. Strategi Pembelajaran
a.Pendekatan             : CTL,  PAKEM,EEK
            b.Model                      : Pembelajaran Langsung
c.Metode                     : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan Resetasi

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Metode
Fase 1
Penyampaikan tujuan dan pemotivasian





 Kegiatan Awal
Apersepsi:Dengan
Bertanya materi se
belumnya dan kesiapan sisw
-anak-anak gimana sudah siap belaja..? dan coba sibutkan salah satu sifat wajib bagi Allah dengan artinya ”ya benar”.
Dan sekarang bapak guru menjelaskan pengertian Asma’ul husna dengan tujuan siswa mampu Menjelaskan pengertian Asma’ul Husna

Mendengarkan,mencatat
( Eksplorasi )
10 menit

- Ceramah









Fase II
Mendemonstrasikan,pengetahuan, keterampilan

Kegiatan Inti
Secara diklaratif guru menyajikan imformasi tentang Asma’ul Husna

Siswa melihat,mendengarkan dan mencatat
(eksplorasi)
60 Menit
Ceramah
Relegius
Fase III
Membimbing pelatihan

Guru mengamati kegiatan siswa dalam mencari surah Al-qur’an tentang 10 Asma’ul husna dibuku paket dan mengamati serta menilai sikap dan  minat siswa dalam belajar

Siswa membaca buku paket, bertanya jawab antar siswa, siswa dengan guru yang berkaitan dengan surat Al-qur’an tentang 10 Asma’ul husna
( Elaborasi )

Tanya Jawab
Diskusi
Gemar membaca
Fase IV
Mengecek Pemahaman, dan memberikan Umpan Balik


Guru meminta kepada siswa untuk membaca surah Al-qur’an yang berkaitan dengan 10 Asma’ul husna
Siswa membaca  dalil Al-qur’an tentang 10 Asma’ul husna secara bergiliran
( Elaborasi


Penugasa
Kerja keras
Gemar membaca





Fase V
Memberikan riward, Latihan, memberikan penguatan

Penutup
Guru menyimpulkan dan mengoreksi    memberikan     riward serta refleksi terhadap kegiatan siswa.
( Kompermasi )
Siswa memperhatikan, mencatat, dan berterima kasih atas riward serta memberi tanggapan  terhadap proses belajar mengajar hari itu.
5 Menit
- Religius
- Gemar membaca


G. Sumber Belajar       :          
                                    :  Buku PAI Kelas VII

H.Sestem Penilaian
No
KD/Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahan/Kls/
Smt
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
No Soal
1
Menyebutkan Arti ayat Al’qur’an yang berkaitan dengan 10 Asma’ul Husna
-Siswa dapat menjelaskan pengetian Asma’ul husna
-Menyebutkan 10 Asma’ul husna




-Siswa dapat  membaca Ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan 10 Asma’ul Husnah
VII/I













VII/I
Asma’ul Husnah
Melalui tes uraian Siswa dapat Jelaskan pengertian Asma’ul Husna



Melalui tes uraian Siswa dapat ebutkan 10 Asmaul husna dengan benar

Melalui media Audio Visul Siswa dapat membaca Ayat-ayat Al-qur’an berkaitan dengan 10 Asmaul Husnah




Uraian



Uraian
1







2






3

MERAKIT INSTRUMEN PENILAIAN




TES  KOGNETIF
Petunjuk : Bacalah dengan saksama, kemudian jawablah petanyaan di bawah ini dengan benar


Indikator Soal
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian Asma’ul husna
2.      Siswa dapat menyebutkan 10 Asma’ul husna
3.      Siswa dapat membaca ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan 10 Asmaul husna

Soal
Kunci
Skor
  1. Jelaskan pengertian Asma’ul husna
  2. Sebutkan 10 Asma’ul Husnah
  3. Bacakan Ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan 10 Asma’ul husnah


Nama-nama Allah yang baik

1.Arrahman, Al-qudus,Al Qaiyyum dll


2

15

8
25






                                                      Sumbawa,      September  2011
Mengetahui
Kepala SMPN.....
                                                                                                 Guru Mata Pelajaran




PUNIJAN, S.Pd                                                                              A.LATIF, S.Ag
NIP.  19710201 199703 1 012                                                                                                 
                                                                                                   NIP.19710110 199702 1 003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar