RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMPN
….
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Agama Islam
|
|
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
|
:
|
VII / 2
2 x
40 menit ( 1 pertemuan )
|
|
A.
Standar Kompetensi
|
:
|
12. Memahami tatacara salat Jumat
|
|
B.
Kompetensi Dasar
|
:
|
12.2. Mempraktikkan salat Jumat
|
C.
Indikator
1.Siswa dapat
menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat jum’at (
C1=Cognetif )
2. Siswa dapat
menjelaskan tata cara shalat jum’at ( C1 = Cognetif )
3. Siswa dapat mempraktekkan
shalat jum’at
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat
menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat jum’at
2.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat
menjelaskan tata cara shalat jum’at
3.
Melalui unjuk kerja, demonstrasi, siswa
dapat mempraktikan shalat jum’at
E.
Materi Pembelajaran : Shalat Jum’at
F.
KKM :
78
G.
Strategi Pembelajaran
1.
Pendekatan :
CTL, Pakem, EEK
2.
Model Pembelajaran : Kooperatif
Learning
3.
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi ( Unjuk Kerja
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Sintaks
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siwa
|
Alokasi Waktu
|
Metode
Karakter
|
|
Fase I
Penyampaian Tujuan dan Motivasi
|
Kegiatan
Awal
Apersepsi:
-Guru memeriksa kesiapan siswa dengan menanyakan
siapa yang tidak hadir dan mengisi absen.
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-Mengajukan pertanyaan “ Jelaskan pengertian shalat
jum’at…..!
|
Siswa mendengarkan, menjawab pertanyaan guru,
mencatat
( Eksplorasi )
|
± 10
Menit
|
Ceramah, Tanya Jawab
Rasa ingin Tahu
Tekun
|
|
Fase II
Penyampaian Imformasi Pengetahuan, Keterampilan
|
Kegiatan
Inti
Secara Umum guru menyampaikan persiapan persiapan untuk melaksanakan
shalat jum’at
|
Siswa mendengarkan dan mencatat imformasi yang
disampaikan oleh guru.
( Eksplorasi )
|
± 60
Menit
|
Ceramah
Rasa Ingin Tahu
|
|
Fase III
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
belajar
|
-Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar.
-Menyampaikan mekanisme kerja kelompok, dll.
|
Siswa duduk
dan berkumpul berdasar kelompoknya masing-masing,mendengarkan,mencatat aturan
serta mekanisme kerja,kelompok,mendalami materi bersama anggota kelompok masing
( Elaborasi )
|
|
Ceramah
Rasa Ingin Tahu, Kerja Keras
Disiplin
|
|
Fase IV
Mengecek, membimbing kerja kelompok
|
Guru sambil berjalan membimbing, mengamati
mengarahkan kelompok belajar.
|
Siswa bersama anggota kelompok bekerja mendalami
materi dalam buku paket dan LKS, baik dengan cara Tanya jawab antar anggota
kelompok guna menghafal materi pelajaran sesuai urutan tujuan pembelajaran
yang telah disampaikan oleh guru.
|
|
|
|
Fase V
Evaluasi
|
Guru mengadakan evaluasi dengan meminta dua kelompok
maju kedepan kelas untuk unjuk kemampuannya baik secara kelompok maupun
individu dengan cara guru membagi kartu yang berisikan soal dan jawaban
kepada kelompok lain berdasarkan kartu yang dipegang masing-masing anggota
kelompok sambil guru member nilai
|
Siswa menunjukaan kemampuannya kedepan kelas bersama
kelompoknya masing-masing, bertanya jawab dengan kelompok lain berdasarkan
pertanyaan yang telah dibagikan guru
( Elaborasi )
|
Presentasi
Tanya Jawab
Diskusi
Tanggung Jawab
Kerja Keras
|
|
|
Fase VI
Memberikan Riward
|
Penutup
-Guru membuat rangkuman serta kesimpulan materi
bersama siswa dengan mengajukan pertanyaan secara coor,
-Memberikan reward kepada semua kelompok yg telah
bekerja dengan baik.
-Mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa
tentang proses KBM hari ini.
-Memberikan tugas mempraktikan shalat jum’at
ditempat tinggal masing-masing dengan mengisi instrument yang telah disiapkan
guru.
-Menutup KBM bersama siswa dengan mengucapkan “Alhamdulillahirabbil
a’lamin, dan memberi salam
|
Siswa menerima dan mengucapkan terima kasih dan
bertepuk tangan atas penghargaan yang diberikan guru kepada masing-masing
kelompok
Dan menjawab secara bersama-sama pertanyaaan yang
diajukan oleh guru, dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan
‘Alhamdulillah hirabbil ‘Alamin. Dan menjawab salam guru
|
±10
Menit
|
Ceramah
Tanya Jawab
|
G. Sumber Belajar :
Buku Paket PAI Kelas VII,
H. Sistem Penilaian :
Penilaian Proses dan HAsil Belajar
Bentuk Penilaian Tes Kognetif (Tulis, Lisan )
Tugas
I Instrumen
Penilaian
Penilaian
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen /
Soal
|
|
§ Menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan
shalat Jum’at.
§ Menjelaskan tatacara shalat Jum’at.
§ Mempraktikkan shalat Jum’at di sekolah dan di
masjid.
|
Unjuk kerja
|
Tes identifikasi
Tugas Individu
|
§ Sebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan
shalat Jum’at.
§ Jelaskan tatacara shalat Jum’at.
§ praktikkan shalat Jum’at di sekolah dan di masjid dengan baik!
|
Rubrik:
|
Aspek yang dinilai
|
Indikator kemampuan
|
Nilai
|
||
|
·
Bacaan-bacaan,
baik bacaan rukun maupun sunah
·
Gerakan-gerakan
rukun
·
Kekhusyu’an /
tumakninah / penghayatan
|
·
Melaksanakan
salat Jumat tanpa melakukan kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin,
khatib atau imam.
|
·
khusyu’
|
100
|
|
|
·
kurang khusyu’
|
95
|
|||
|
·
Melaksanakan
salat Jumat dengan melakukan 1-10 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah,
muazin, khatib atau imam.
|
·
khusyu’
|
90
|
||
|
·
kurang khusyu’
|
85
|
|||
|
·
Melaksanakan
salat Jumat dengan melakukan 11-20 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah,
muazin, khatib atau imam.
|
·
khusyu’
|
80
|
||
|
·
kurang khusyu’
|
75
|
|||
|
·
Melaksanakan
salat Jumat dengan melakukan 21-30 dalam perannya sebagai jamaah, muazin,
khatib atau imam.
|
·
khusyu’
|
70
|
||
|
·
kurang khusyu’
|
65
|
|||
|
·
Melaksanakan
salat Jumat dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan dalam perannya sebagai
jamaah, muazin, khatib atau imam.
|
·
khusyu’
|
60
|
||
|
·
kurang khusyu’
|
55
|
|||
.........................,
................ 20.....
Mengetahui Guru
Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar